Questo sito utilizza cookie

VUOI FARE UNA PROVA GRATUITA PER IL CORSO CHE TI INTERESSA? ⏩ PRENOTATI
Altre 3 persone stanno vedendo questa pagina in questo momento

Calendario inizio lezioni

Pubblichiamo in via DEFINITIVA il calendario delle date d'inizio dei singoli corsi. La data d'inizio è stata spostata, lasciando invariato giorno e orario del corso, perchè non per tutti i corsi è stato ancora raggiunto il numero minimo di iscrizioni. Ricordiamo, infatti, che i corsi saranno attivati solo al raggiungimento del numero minimo, e la nostra difficoltà, al momento, risiede nel fatto che, a fronte di numerosissime preiscrizioni, non riceviamo risposta e/o conferma delle medesime, affinché si trasformino in effettive iscrizioni.  Ci scusiamo per l'eventuale disagio arrecato ma ci sembra preferibile uno slittamento della data d'inizio dei corsi piuttosto di non farne partire qualcuno. Tutti i corsi inizieranno quindi, in modo improscrastinabile, a partire dal Lunedì 13 Marzo(con 2-3 eccezioni che inizieranno prima), secondo la seguente tabella.

Preghiamo vivamente chi è solo preiscritto di darci conferma o meno della volontà di voler seguire il corso, le istruzioni per iscriversi le trovate a questa pagina

Un caro saluto, e grazie per la comprensione

CORSOGIORNO ORA
Acconciature - Self Hair Stilist IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Antipasti, aperitivi e finger food Martedì 14 Marzo 20.30-22.30
Art direction / Organizzazione eventi Sabato 18 Marzo 11.30-13.30
Arte Floreale - Flower Design Lunedi 13 Marzo 20.30-22.30
Arte Floreale - Flower Design 2 Lunedi 13 Marzo 18.30-20.30
Assistenza e riparazione Smartphone Venerdi 31 Marzo 18.30-20.30
Astronomia e astrofotografia Lunedi 8 Maggio 20.30-22.30
Autocostruzione / Bioedilizia Sabato 6 Maggio 9.30-13.30
Avvicinamento al vino - Sommelier Martedì 28 Febbraio 20.30-22.30
Bartender / Barman IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Big Data Analisys Martedì 28 Marzo 20.30-22.30
Birra Artigianale - Degustazione Martedì 2 Maggio 20.30-23.00
Birra Artigianale - HomeBrewing Sabato 29 Aprile 11.30-15.30
Calligrafia e lettering Sabato 22 Aprile 9.30-13.30
Cinese A1 Mercoledì 29 Marzo 16.30-18.30
CMS Wordpress e Joomla Martedì 14 Marzo 20.30-22.30
Colorazione digitale - digital painting IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Colorazione digitale - digital painting 2 Sabato 18 Marzo 9.30-11.30
Copywriting e webwriting Venerdì 17 Marzo 18.30-20.30
Cosmesi naturale 2 Martedì 21 Marzo 11.30-13.30
▶ Cosmesi naturale 2 Giovedì 23 Marzo 18.30-20.30
Cucina crudista Martedì 9 Maggio 18.30-20.30
Cucina senza glutine Sabato 18 Marzo 14.30-16.30
Cucina vegetariana e vegan Sabato 11 Marzo 9.30-11.30
▶ Cucina vegetariana e vegan Sabato 11 Marzo 11.30-13.30
▶ Decorazioni con la carta Giovedì 13 Aprile 16.30-18.30
Didattica digitale IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Disegno e pittura Lunedi 13 Marzo 16.30-18.30
Djing e live performance IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Droni autocostruzione e pilotaggio Giovedì 16 Marzo 20.30-22.30
Ecommerce e marketing online Mercoledì 29 Marzo 18.30-20.30
Elettronica ed elettrotecnica Venerdì 17 Marzo 18.30-20.30
Erboristeria 2 Lunedi 20 Marzo 20.30-22.30
▶ Erboristeria 2 Martedì 21 Marzo 9.30-11.30
Europrogettazione IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Fonia e tecnica del suono Giovedì 16 Marzo 20.30-22.30
Formaggi fai da te Lunedì 8 Maggio 18.30-20.30
Fotografia Base Giovedì 16 Marzo 20.30-22.30
Fotografia Intermedio Giovedì 16 Marzo 18.30-20.30
Fotografia Avanzato Lunedi 13 Marzo 20.30-22.30
Francese A1 Lunedi 13 Marzo 16.30-18.30
Gioielleria creativa Mercoledì 15 Marzo 18.30-20.30
Grafica Digitale (Photoshop) Mercoledì 29 Marzo 20.30-22.30
Hospitality manager, B&B, casa vacanze Giovedì 30 Marzo 18.30-20.30
Infografica Sabato 6 Maggio 10.00-15.00
Inglese A1 Martedì 14 Marzo 16.30-18.30
Inglese A2 Giovedì 16 Marzo 16.30-18.30
Inglese conversation Giovedì 23 Marzo 20.30-22.30
Inglese conversation 2 Venerdì 24 Marzo 18.15-20.15
Interior Design Martedì 28 Marzo 18.30-20.30
Linux IN ATTESA DI ISCRZIONI  
Makers - Artigiani Digitali IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Modellazione e rendering - Cinema 4D Giovedì 16 Marzo 20.30-22.30
Montaggio video (Premiere) Mercoledì 15 Marzo 20.30-22.30
Networking di base Giovedì 16 Marzo 18.30-20.30
Orticoltura urbana e giardinaggio Lunedi 13 Marzo 18.30-20.15
Pasticceria Martedì 14 Marzo 18.30-20.30
Panificazione e pizza Sabato 20 Maggio 10.00-18.00
Pasta e primi piatti Martedì 9 Maggio 20.30-22.30
Postproduzione video Lunedi 13 Marzo 18.30-20.30
Postproduzione video avanzato Lunedi 13 Marzo 20.30-22.30
Progettazione e stampa 3D Sabato 1 Aprile 14.30-16.30
Programmare con Arduino Lunedi 27 Marzo 20.30-22.30
Programmare con Arduino 2 Lunedi 15 Maggio 20.30-22.30
Regia e Sceneggiatura cinematografica Mercoledì 15 Marzo 20.30-22.30
Restauro Home Decor Shabby Mercoledì 29 Marzo 18.30-20.30
Revit - Progettazione Bim Giovedì 16 Marzo 18.30-20.30
Saponi e detergenti autoprodotti e naturali Lunedi 13 Marzo 18.30-20.30
Scenografia Digitale Mercoledì 15 Marzo 18.30-20.30
Scrittura Creativa Martedì 14 Marzo 20.30-22.30
Social Media Marketing e Brand Reputation Martedì 16 Maggio 18.30-20.30
Social Network Analysis & Monitoring Mercoledì 19 Aprile 20.30-22.30
Spagnolo A1 Lunedi 13 Marzo 16.30-18.30
Street Food IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Sviluppo con Javascript Martedì 14 Marzo 20.30-22.30
Taglio e cucito base Mercoledì 22 Febbraio 18.30-20.30
▶ Taglio e cucito base Mercoledì 22 Febbraio 9.30-11.30
▶ Taglio e cucito base Mercoledì 15 Marzo 11.30-13.30
Taglio e cucito 2 Venerdì 17 Marzo 18.30-20.30
▶ Taglio e cucito 2 IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Tatuaggi - Tatoo temporaneo Mercoledì 26 Aprile 18.30-20.30
Tedesco A1 Martedì 14 Marzo 18.30-20.30
Tedesco A2 Giovedì 16 Marzo 18.30-20.30
Trucco- Self Make Up IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Trucco- Self Make Up 2 Mercoledì 22 Febbraio 18.30-20.30
Ufficio Stampa 2.0 Sabato 1 Aprile 14.30-16.30
Vetreria Artistica IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Videomapping Mercoledì 15 Marzo 20.30-22.30
Web Marketing - Sem e Seo Martedì 14 Marzo 18.30-20.30
Webdesign Martedì 14 Marzo 18.30-20.30
ZBrush - Digital Sculpting IN ATTESA DI ISCRIZIONI  
Letto 13063 volte