Questo sito utilizza cookie
PROMOZIONE da Settembre 2017 a Dicembre 2018 (15 mesi) 150€ (valido solo per chi si iscrive entro il 31 luglio, offerta limitata a 50 soci)

motionmailapp.com

POSTI RIMASTI IN TEMPO REALE: 21
promozione150header2

Cosa abbiamo fatto

Prima di leggere tutto il POLPETTONE di cui sotto il miglior modo per conoscerci è vedere tutte le iniziative che abbiamo fatto in questi anni: SCOPRICI non prendiamo freddo

 

Fusolab Onlus è un’Associazione di Promozione Sociale costituitasi nel Marzo 2006, ma attiva come gruppo informale già dal Dicembre 2004, che ha sede nel VI Municipio di Roma in Via Giorgio Pitacco, 29 (Zona Largo Preneste). L’Associazione persegue finalità di solidarietà sociale e di promozione e diffusione della cultura e del sapere attraverso l’esercizio consapevole della libertà in ogni ambito relativo all’arte e alla comunicazione, tramite un uso innovativo delle nuove tecnologie e dei canali comunicativi.

Le attività proposte dall’associazione sono centrate sulle seguenti linee-guida:

  • ribaltamento del rapporto produttore/consumatore: il consumatore non fruisce passivamente, ma crea cultura, relazioni, iniziative;
  • principio di condivisione: ognuno mette a disposizione le proprie conoscenze, le proprie competenze e le proprie idee per realizzare una crescita collettiva sviluppata attraverso una contaminazione reciproca;
  • l’introduzione di un uso alternativo della tecnologia, l’incoraggiamento alla responsabilità sociale e alla cittadinanza attiva;
  • offerta di strumenti tecnici per realizzare ed esprimere le proprie idee combinando la creatività con l’innovazione;
  • facile accessibilità a bassi costi;
  • creazione e tessitura di una rete di rapporti con altre realtà che condividono la nostra medesima filosofia;
  • indipendenza e libertà di opinione e di espressione.

 

L’associazione nasce all’interno di un gruppo coeso ed eterogeneo di professionisti afferenti a diversi settori lavorativi, da sempre inclini alla partecipazione attiva legata all’aggregazione giovanile, alla realizzazione di progetti innovativi mirati alla ricerca di nuovi spazi di espressione e creatività artistica e all’intervento sociale nel tessuto locale.

Nel gruppo associativo sono presenti competenze tecnico-informatiche, relative al campo della comunicazione radiotelevisiva e dei nuovi media e conoscenze di marketing e promozione pubblicitaria.

I due progetti cardine dell’associazione sono la web radio libera “Fusoradio” ed il laboratorio creativo “Fusolab”.

 

Fusoradio: radio interamente su Internet, gratuita, libera da qualunque tipo di censura e indipendente da qualsiasi linea editoriale. L’unicità di Fusoradio consiste nell’utilizzo del sistema peer to peer: Ogni ascoltatore connesso al sito, ascoltando la radio, mette a disposizione automaticamente parte della sua banda per consentire ad altri utenti di potersi sintonizzare, creando un sistema di connessione ad albero, le cui ramificazioni sono potenzialmente infinite. In questo modo, ognuno aiuta automaticamente gli altri pagando un insensibile dazio in termini di riduzione di banda ma rendendo reale il principio stesso alla base di Fusoradio: collaborazione, sinergia, costi abbattuti.

La modalità con cui si allocano gli spazi nel palinsesto della radio è semplice: ciascuno, collegandosi al sito www.fusoradio.net, può prenotare con facilità un suo spazio e trasmettere da casa propria. Potenzialmente, chiunque abbia un computer e una connessione Internet può essere un WJ (web-jokey), avere una propria trasmissione ed essere ascoltato in tutto il mondo diventando parte attiva di Fusoradio. Tuttavia, nella distribuzione degli spazi del palinsesto, vengono privilegiati i Wj che intendono condurre una trasmissione continuativa nel tempo e con un progetto ben strutturato alla base.

 

Laboratorio creativo Fusolab: è uno spazio di 70 metri quadrati circa, sito in via Giorgio Pitacco 29, al cui interno offre: spazio per laboratori di arti creative, spazi per le prove di giovani compagnie teatrali e spazi destinati alle assemblee di associazioni non dotate ancora di una propria sede; è possibile inoltre usufruire gratuitamente di computer collegati ad internet e di programmi per realizzare montaggi audio e video.

FusoLab offre anche uno spazio espositivo ed un ministudio radiofonico completo di tutta la strumentazione necessaria per creare la propria trasmissione, sulle frequenze elettroniche della web radio Fusoradio. Le attività proposte al territorio negli ultimi anni possono essere così riassunte:

 

§        Corsi

·         Corso di programmazione Php e base dati

·         Corso di fotografia livello base

·         Corso di disegno, livello base

·         Corso di Reason, livello base

·         Corso di sceneggiatura, livello base

·         Corso di montaggio video, livello base

·         Corso di erboristeria “Alla ricerca dell’erba perduta”, livello base

 

§        Laboratori

·         Laboratorio riciclo creativo

·         Laboratorio Video J

·         Laboratorio di grafica vettoriale e bitmap

·         Laboratorio Grafica 3d

·         Laboratorio di Stencil

·         Laboratorio Decoupage

 

§        Trattamenti Shiatsu

 

  • Appuntamenti radiofonici fissi, in diretta dallo studio del Fusolab

·         Oscuroscrutare

·         Confusione Organizzata

·         Analogico Urbano

·         Saturday night Live

·         Gli Indi ePatici, trasmissione con interviste ad artisti della scena indipendente

·         Torture Time - viaggio nel rock

·         Solidus Audio, crew di dj, mix in diretta di musica dubstep elektro

·         Emergenza Radio - solo musica emergente

·         High Tunes - crew di dj, mix in diretta di musica elettronica, free jazz, dubstep...

·         Apnea - trasmissione di musica indipendente ed emergente

·         Yo!Tube - musica hip hop

·         Radio Taxi Drivers - il programma sul cinema indipendente

 

  • Gruppi di lavoro

·         Gruppo di lavoro per la creazione di un sito web

·         Gruppo di lavoro produzione e sperimentazione musicale

 

La sede dell’associazione “Fusolab Onlus” vuole essere un luogo aperto e condiviso; per questo usufruiscono dello spazio, in modo autonomo, anche altri gruppi informali e non, come il gruppo romano di Greenpeace, il gruppo informatico “Ninux”, il gruppo romano di “Lockpicking”, il gruppo redazionale della rivista cinematografica “Taxi Drivers”, il gruppo “Rete dei cittadini”.

 

L’associazione opera nell’ambito della progettazione, produzione e realizzazione di eventi.

Segue un elenco di iniziative e/o eventi organizzati:

 

  • “rEstate AR Parco” – Festa popolare al Parco Pasolini 16/19 luglio 2009
  • Fusoradio Live Party Dicembre 2004, Capodanno 2006, Carnevale 2006, 30 Aprile 2006, Carnevale 2007, Carnevale 2010
  • The Aperipsych Experience ogni prima domenica del mese da settembre 2007 a maggio 2008 in collaborazione con la Libreria Rinascita
  • Aperitivo “Achtung! Banditen!”
  • Aperitivo “Trash Supply” 24 maggio
  • Quadrarock 2010

 

Collaborazione alla realizzazione dei seguenti eventi:

 

§         Giornata mondiale del libro al Teatro biblioteca Quarticciolo 2009

§         Giornata mondiale del libro al Teatro biblioteca Quarticciolo 2010

§         Io Leggo – Villa Gordiani - Edizione 2009

§         Perturbazioni

§         Menterocktondo 2007

§         Fiera del libro 2009

§         Hackmeeting 2010

§         NinuxDay 2009

§         Wireless Battle of Mesh v3

 

Presso la sede del Fusolab, in Via Giorgio Pitacco 29, sono stati realizzati dal 2007 ad oggi i seguenti eventi culturali:

 

  • Esposizioni

·         Giovanna Berardinelli & Silvia Sbordoni in "Opere di libera riflessione" 31 maggio - 14 giugno 2007

·         Fabrizio Perrini in "Partire" 21-31 luglio 2007

·         Mara Becchetti in "Forme e colori" 11-21 ottobre 2007

·         Simona Calavetta in "Di Sogni" 1-11 novembre 2007

·         Marco Natili in"Marco Natili - Dipinti ad olio"  15-25 novembre 2007

·         Luca Morandi in "Solid State Survivor" 29 novembre - 04 dicembre 2007

·         Marco Rea in "Maschere" 13 dicembre 2007- 06 gennaio 2008

·         Marco Bevivino in "Marco About Bevivino" 10-27 gennaio 2008

·         Michele Micarelli in "Loanna's way" 31 gennaio - 17 febbraio 2008

·         Giovanni Federico in "Desaparecidos - gli scomparsi" 21-24 febbraio 2008

·         Lorenzo De Felici in "Diet rock" 28 febbraio - 9 marzo 2008

·         Zerocalcare in "Ink for riot" 13-30 marzo 2008

·         Sacha Giustarini in "La gemma dei ghiacci" 3-20 aprile 2008

·         Miss Tico in "Dirty Pink Sugar" 24 aprile - 11 maggio 2008

·         Giacomo Bevilacqua in "Divertissement" 15 maggio - 1 giugno 2008

·         Maria Vittoria Cervigni in "# ZeroViki" 5-22 giugno 2008

·         Noemi Intino in "Femme" 26 giugno - 13 luglio 2008

·         Fricca in “Friccout” 12-30 novembre 2008

·         Davide De Cubellis in “Butler illustrator” 20 novembre – 7 dicembre 2008

·         Alessio Spataro in “Acquedotto underground” 4-20 dicembre 2008

·         Sabrina Ortolani in “Gli occhi sulla città” 11 dicembre 2009-11 gennaio 2009

·         Damiano Cerrone in “La defènse” 8-25 gennaio 2009

·         Simone Rea in “10” 15 gennaio-1 febbraio 2009

·         Giacomo Keison Bevilacqua in “A panda piace” 29 gennaio-15 febbraio 2009

·         Giacomo Leonardi in “Icons” 6-22 febbraio 2009

·         Alessandra Fusi in “Pain au chocolat” – 26 febbraio – 15 marzo 2009

·         AA.VV.  a cura di Maurizio Ribichini in “Pezzi” 12-29 marzo 2009

·         Gianluca Folì in “Bianco di fondo” 20 marzo-5 aprile 2009

·         Manuel De Carli in “Le immagini mute” 3-19 aprile 2009

·         Alice Pasquini in “InsideOut” 9-26 aprile 2009

·         Zerocalcare in Garage Comix 23 aprile – 10 maggio 2009

·         Flavia Sorrentino in “Non chiedetemi chi sono” 30 aprile-17 maggio 2009

·         Mauro Balloni e Cristiano Armati in “Roma noir” – 14-31 maggio 2009

·         Enrica Paresce in “I colori del mondo dei draghi: lo hobbit e altre storie” 22 maggio-7 giugno 2009

·         Mef in “Lavori a mente libera” 5-28 giugno 2009

·         Scarletgothica in “De rerum obscuritate” 11-28 giugno 2009

·         Stefano Tedeschi in “INKubi: ovvero come incùbo l’ìncubo” 16 ottobre-8 novembre 2009

·         Collettivo Uberbitte in “Uberbitte” 23 ottobre – 8 novembre 2009

·         AA.VV. a cura di Emiliano Rabuti e Claudio Calia in “Sherwood Comix – Immagini che producono azioni” 13-29 novembre 2009

·         Studio Arturo in “Lustri di lastre” 20 novembre – 6 dicembre 2009

·         Toni Bruno in “Soldi’s Porky” – 4-20 dicembre 2009

·         Lorenzo LRNZ Ceccotti dei Superamici in “HHLV: Honba Hyper Laser Vision” 11 dicembre 2009-17 gennaio 2010

·         AA.VV. a cura di Paura.anche.no in “Il Babau-Paura del buio?” 8-31 gennaio 2010

·         Hitnes in “I giganti” 22 gennaio-14 febbraio 2010

·         Lorenzo De Felici in “Diet Rock Mega Yeah!” 12 febbraio-14 marzo 2010

·         AA.VV in “AQA” a cura di Fotografiche Evasioni 19 febbraio-14 marzo 2010

·         Irene Iorio, Valentina Gruer, Davide Bastolla, Matteo Velli, Daniele Mipatrini, Ciro Contirisio in “Con meno movimenti possibile” 19 marzo-11 aprile 2010

·         Elisabetta Melaranci in “Tsuworld” 16 aprile-2 maggio 2010

·         Bafefit e Paolo Petrangeli in “Dolci momenti di tragedia” 16 aprile – 9 maggio 2010

·         Alessio Spataro e Checchino Antonini in “Zona del Silenzio. Una storia di ordinaria violenza italiana” 7-30 maggio 2010

·         Il Pistrice in “Bestiario femminile ed altre visioni” 14-30 maggio 2010

·         Toni Bruno e Luca Moretti in “Non mi uccise la morte” 5-28 novembre 2010

 

 

§         Spettacoli teatrali:

·         "Partire" - Regia di Experimenta 360 - 21 luglio 2007

·         “Inedito per una passante” – Regia di Dale Zaccaria - 9 Febbraio 2008

·         "Donne argentine in fondo al mare" - Regia di Laura Sales - 21 febbraio 2008

·         "Antigone e la terra" - Regia di Laura Sales -27 marzo 2008

·         "Pang'ono Pang'ono" - Ygramul LeMilleMolte -8 maggio 2008

·         “Bash” – Regia di Silvio Peroni -10 maggio 2008

·         "One hand Jack" - Regia di Giovanna Berardinelli -22 maggio 2008

·         “Abigail alive” – di e con Chiara Candidi - 29 novembre 2008

·         “Lumaconexpress” di e con Daniele Fabbri e Stefano Sai – 13 dicembre 2008

·         “Una donna” di Anna Belluscio + “Donne che scivolano su un piano inclinato” di Daniel Fermani – 31 gennaio 2008

·         “Farla franca negando l’evidenza” di Daniele Fabbri – 14 febbraio 2009

·         “Creatura mia..” Compagnia Teatring – 28 febbraio 2009

·         “…Nessuno a protestare” di Riccardo Laurina e Stefano Pilotto – 28 marzo 2009

·         “La mimosa sgualcita” di e con Federica Catalano e Silvia Di Fonso – 17 aprile 2009

·         Spettacolo di improvvisazione teatrale dei Verba Volant – 20 novembre 2009

·         Spettacolo di teatro civile “L’altro gradimento”, di Chiara Casarico, Giovanna Conforto, Tiziana Scrocca, Rita Superbi, compagnia Il naufragarm’èdolce – 19 dicembre 2009

·         Spettacolo teatrale “Magazzini a godo” di e con Alberto Baraghini e Francesco Selvi – 16 gennaio 2010

·         Spettacolo teatrale “Quando la palla usciva fuori”,  monologo di e con Sergio Mari – 6 febbraio 2010

·         Spettacolo teatrale “Klara”, compagnia Quarta Parete (lavori in corso) – 20 marzo 2010

·         “Cedesi coscienza per fine attività” di Daniele Fabbri, con Daniele Fabbri e Benedetta Di Maggio – 17 aprile 2010

·         “Ritorno di zingaro felice” di e con Anton “Tonizingaro” Blasevic – 23 aprile 2010

·         “La pace denunciata” di Ilja Leonard Pfejffer e Irene Lamponi – 12 novembre 2010

 

§         Concerti live

·         Nous – 6 dicembre 2007

·         Saesciant – 8 dicembre 2007

·         Analogico Urbano - 12 gennaio 2008

·         Kutso – 7 marzo 2008

·         Tommaso Lostia – 8 marzo 2008

·         Paolo Zanardi – 5 aprile 2008

·         Diuesse – 14 giugno 2008

·         Marco Aielli – 21 giugno 2008

·         Madreperla – 22 novembre 2009

·         Vocione – 5 dicembre 2009

·         Vinegar socks – 11 dicembre 2009

·         Lorenzo Lambiase – 20 dicembre 2009

·         My radio boy – 9 gennaio 2009

·         Yugo in incognito – 21 febbraio 2009

·         Rare Tracce – 21 marzo 2009

·         Shakerobba – 10 aprile 2009

·         Caraserena – 11 aprile 2009

·         Silk Thai – 18 aprile 2009

·         Sushi lovers jazz band – 15 maggio 2009

·         Fumisterie – 16 maggio 2009

·         Saesciant – 21 novembre 2009

·         “Fatti cor pennello” Live roman rap – 5 dicembre 2009

·         “Fatti cor pennello #2” Live roman rap – 23 gennaio 2010

·         “Fatti cor pennello #3” Live roman rap – 6 marzo 2010

·         Surgery – 20 febbraio 2010

·         Luminal + My radio boy– 13 marzo 2010

·         Andy Malloy Band – 9 aprile 2010

·         “Il muro del canto” Surgery + Luminal – 10 aprile 2010

·         At the weekends + Fru!t – 15 maggio 2010

·         Refuso – 29 maggio 2010

·         OSTKREUZ BELVEDERE- 6 novembre 2010

·         Gli aranciotti – 13 novembre 2010

·         La lunga notte degli spippolatori folli 23 novembre 2008, 24 gennaio 2009, 14 marzo 2009, 9 gennaio 2010, 5 marzo 2010

 

  • Rassegne cinematografiche,documentaristiche e proiezioni:

·         “Cinestesie” tutte le domeniche da Novembre 2006 a Maggio 2007

·         “Cinestesie  2.0” tutte le domeniche da Ottobre 2007 a Maggio 2008

·         “Cinestesie  3.0” tutte le domeniche da Novembre 2008 a Giugno 2009

·         “Cinestesie  4.0” tutte le domeniche da Novembre 2009 a Maggio 2010

·         “Cinestesie rock” Giugno-Luglio 2008

·         “Rigore è quando arbitro fischia” ogni 2 venerdì da novembre 2007 a marzo 2008

·         “Documentaria” ogni 2 venerdì da novembre 2007 a maggio 2010

·         Documentario “Aldo tozzetti e le lotte per la casa”- 7 Dicembre 2007

·         Documentario “Construir autonomia” + dibattito a cura delle associazioni Ya Basta e Hermano Querido - 16 febbraio 2008

·         Documentario “Via Selmi 7 – Cinemastation” + dibattito alla presenza dei registi A. Ettorre, G. Cacace, M. Diciocia – 2 aprile 2009

·         Documentario “L’ora d’amore” + dibattito alla presenza dei registi A. Appetitio e . Carmosino – 16 aprile 2009

·         Documentario “En route pour la joie” + dibattito alla presenza dei registi A. Dionisi e M. Vitale

·         Documentario “Miss Little China”, vincitore della VIII ed. del Tekfestival + dibattito con i registi V. De Cecco e R. Cremona – 18 dicembre 2009

·         Proiezione del film "La Croce dalle sette Pietre" e del cortometraggio "Riecco Aborym", con presentazione e dibattito alla presenza del regista Marco Antonio Andolfi – 30 aprile 2010

·         Proiezione del film “Il giradino delle vergini suicide” – 2 Maggio 2010

·         Proiezione del film “Be kind rewind” – 9 Maggio 2010

·         Proiezione del film “The fall” – 16 maggio 2010

·         Proiezione del film “La valigia di Tulse Luper” – 23 maggio 2010

·         Proiezione del film “Sympathy for the devil” – 28 maggio 2010

·         Proiezione del film “Waking Life” – 30 maggio 2010

·         Proiezione del documentario “E’ stato morto un ragazzo” – 5 Novembre 2010

 

  • Dj set live:
    • Electronica et visual – Doctor Lynch e Cenzopanik – 26 gennaio 2008
    • Trash Supply – 24 maggio 2008
    • Paco Ten & I-Lex - 5 dicembre 2008
    • “Conscious pillow” ogni mese da dicembre 2008 a maggio 2009
    • Dubble Track Sound System – 9 gennaio 2009
    • Control [D]uplicate – 10 gennaio 2009
    • Buskerdroid – 7 febbraio 2009
    • Roots impulse Line up – 13 febbraio 2009
    • Reeks vs. Byruzz – 7 marzo 2009
    • Linea di massa – 13 marzo 2009
    • Dubass – 10 aprile 2009
    • Sankara Warriors – 8 maggio 2009
    • Smokers familia – 9 maggio 2009
    • Roots Addicton, Earthical Tower e La Banlieue – 12 maggio 2009
    • Vigo – 6 giugno 2009
    • The weird tales – 20 novembre 2009
    • Wakesnake – 21 novembre 2009
    • J8B!T, Cobol Pongide, Flavio – 22 novembre 2009
    • Trimsix – 28 novembre 2009
    • Daniele Giovannini – Vitaminic/Desperate Youth dj set + Hura Yup Live Set – 12 dicembre 2009
    • Homek live set + Psycho electronic Orchestra by ConTRoL Duplicate & Willysaw – 30 gennaio 2010
    • Pira666- Mat64 – Cobol Pongide – 27 marzo 2010
    • Neurologici dub set – 24 aprile 2010
    • Control Duplicate live set – 21 maggio 2010

 

 

  • Reading, presentazioni di libri & bookcrossing:
    • Special guest La Signorina Stecchinese – 21 novembre 2008
    • Special guest Il Cristo fluorescente feat. Omac Project – 19 dicembre 2008
    • Special guest Jonida Prifti – 23 gennaio 2009
    • Special guest Simona Lacapruccia e Giorgio Fichera – 27 febbraio 2009
    • Special guest Silvia Santirosi – 20 marzo 2009
    • Special guest Pamela Del Grosso, Il Cristo Fluorescente e Gli spippolatori folli – 27 marzo 2009
    • Special guest Fulvio Grimaldi – 23 aprile 2009
    • Special guest Cristiano Armati – 23 maggio 2009
    • Special guest Giovanna Berardinelli – 19 giugno 2009
    • Special guest collettivo Scrittori Precari – 6 novembre 2009
    • Special guest collettivo Scrittori Precari + Il Cristo Fluorescente – 22 novembre 2009
    • Special guest Toni Bruno, Dario Morgante, Luca Moretti – 4 dicembre 2009
    • Special guest Pataterna – 11 dicembre 2009
    • Special guest Alessandro Pieravanti, Fabrizio Bisegna  – 15 gennaio 2010
    • Special guest Ugo Riccarelli – 12 marzo 2010
    • “Tracciati di viaggi” reading aperto a tutti in collaborazione con il Teatro Biblioteca Quarticciolo  – 11 e 16 aprile 2010
    • Presentazione del libro “Zeman: l’ultimo ribelle” di Stefano Marsiglia – 8 febbraio 2008
    • Presentazione del libro “Un sorriso per ogni lacrima” di Alessandro Di Meo – 8 novembre 2008
    • Presentazione del libro “Zero tolleranza” di AA.VV a cura di Emiliano Rabuiti e Claudio Calia – 6 dicembre 2008
    • Presentazionde del libro “Sherwood comix” di AA.VV a cura di Emiliano Rabuiti e Claudio Calia – 13 novembre 2009
    • Presentazione del libro “Katacrash. L’hip hop sulla carta” di Fabrizio Gabrielli – 6 marzo 2010
    • Presentazione del libro “Zona del Silenzio” di Alessio Spataro – 7 maggio 2010
    • Presentazione del reading: UGO RICCARELLI legge “DI/LETTO” (Ed. Voland, 2009) – 12 marzo 2010

 

  • Iniziative relative alle nuove tecnologie:
    • “Giovedì Nerd” a cura di ninux.org – tutti i giovedì da novembre 2009 a maggio 2010
    • “Domenica Nerd” a cura di ninux.org – tutte le domeniche da ottobre 2009 ad oggi
    • Iniziative a cura dell’Associazione Partito Pirata sui diritti digitali – ogni mese da febbraio a maggio 2010
    • Iniziative a cura del Linux User Group La Sapienza – ogni mese da ottobre 2009 a maggio 2010
    • Iniziative e laboratori a cura del Roma Lockpicking Club – ogni due settimane da novembre 2009 a maggio 2010
    • “Facebbok vs. Myspace” – 27 novembre 2008
    • “Retrogaming art” – 15 dicembre 2008, 12 febbraio 2009, 19 novembre 2009
    • “Ma che voi..P? Scherzi nella rete” – 22 gennaio 2009, 6 marzo 2009
    • “File sarin party” – 11 marzo 2009

 

Realizzazione materiale audiovisivo:

  • DVD multimediale con approfondimenti testuali sul progetto Fusoradio, spiegazioni tecniche e pacchetti software per l’ascolto e la trasmissione (2005).
  • Cortometraggio sulla nascita di Fusoradio (Cronistoria parte I e parte II), nel 2005.
  • Realizzazione di file mp3 con le registrazioni di trasmissioni realizzate dai diversi WJ
  • Realizzazione documentario “Aldo Tozzetti e la lotta per la casa” in collaborazione con il Municipio VI

Progetti realizzati:

  • Progetto web-radio nei centri anziani finanziato dal Municipio Roma VII
  • Progetto web school finanziato dal Comune di Roma Dipartimento servizi educativi
  • Progetto Fuorigioco in collaborazione con l’associazione UISP
  • Progetto Cine-Radio-Lab finanziato dalla Provincia di Roma
  • Progetto Fusolab, laboratorio creativo polifunzionale finanziato dalla Regione Lazio
  • Bilancio Partecipato in VI Municipio in collaborazione con Municipio VI e regione Lazio
  • Laboratorio di Web Radio nelle scuole
  • Laboratorio Web Radio centro aggregativo Godzilla
  • Progetto “cultura on air” finanziato dal Municipio Roma VII
.